Гордость муниципального района

Михаил Иванович Беликов

Михаил Иванович Беликов давно живет в Москве, но душой он с родными Правыми Ламками Директора строительной фирмы, московского бизнесмена, мецената, автора гимна Сосновского района Михаила Беликова в Правых Ламках знают все. С тех пор,  как уехал из родного села, не одно поколение сменилось, но он по-прежнему здесь свой, в курсе всех проблем и болевых точек. За систематическую помощь сельской культуре ему присвоено звание «Попечитель Тамбовщины».

Михаил неоднократно выделял спонсорскую помощь на обновление фасада здания Дома культуры, на ремонт крыши, асфальтовую площадку перед входом, на потолок и обновление стен в зале. С тех пор так и повелось. Теперь ни один сельский праздник не обходится без его спонсорской помощи. Шикарные новогодние подарки делает каждый год праволамским детям. Улица Полевая, где стоит родительский дом проезжей никогда не была. Михаил Иванович сначала позаботился о ней: завёз щебёнку на проезжую часть. Помогал в благоустройстве и других сельских улиц.

Во многом благодаря ему, удалось решить ещё одну проблему – соорудить мостик через речку Ламочку. Когда праволамцы задумали увековечить память ушедшим из жизни односельчанам, которые вернулись с войны израненными, участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства, основную сумму на мемориал из 10 плит выделил Михаил Иванович. Немалую сумму он вложил и в строительство часовни на кладбище.

 Есть в окрестностях Правых Ламок пруд Безымянный. Михаил  Беликов взял его в аренду, позаботился, чтоб очистили, посадил здесь сад. Это любимое место отдыха не только праволамцев, но и жителей Сосновки.

 - Некоторые меня спрашивают, - говорит Беликов, - зачем тебе это надо? Что заставляет постоянно вкладывать деньги в село? Ведь не такой уж бизнес большой, не олигарх. Просто такая потребность души. Я по-прежнему праволамский, хоть и давно живу в Москве.

В Правых Ламках у Михаила много родни: и ближних, и дальних. И в каждый свой приезд он обязательно обойдёт всех, узнает, кто в чём нуждается. Его не надо просить, сам предложит помощь. И не обязательно родственнику. Любовь к малой родине давно искала творческого выхода. И стала основной темой его авторских песен. На торжествах, посвящённых 90-летию района, впервые прозвучал гимн Сосновского округа в записи знаменитого хора Сретенского монастыря. Его автор Михаил Беликов. Искренние слова, величавая мелодия. Запись была сделана в студии ансамбля Людмилы Зыкиной «Россия» благодаря знакомству Михаила с певцом Андреем Евдокимовым. Известно, если Беликов берётся за что-либо, то всё как по цепочке в одно звено вяжется. Лёгкий, приятный в общении, он притягивает к себе людей.


Верхозин Виктор Максимович

Медали МЧС России  «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» вручили в администрации Сосновского округа фермеру Виктору Верхозину и двум его сыновьям Владиславу и Евгению.

В частном доме села Стежки Сосновского района, где жила семья с двумя детьми, в мае 2021 года произошел пожар.

Семья Верхозиных живет по соседству с местом трагедии. Заметив огонь, мужчины поспешили на помощь. Они занимаются сельским хозяйством, у них дома стоял камаз с девятью тоннами воды для опрыскивания полей. До приезда пожарных они тушили огонь своими силами. Во время тушения хозяин дома успел передать одного ребенка супруге, а сам  с еще одним малышом выбраться не смог.


Верхозин Владислав Викторович


Верхозин Евгений Викторович